Home 影音專區

影音專區

by 閒閒罔哺豆編輯群
【台南老樹的故事】PART5
茶與詩【鳳凰花】
【 垃圾怎麼了? 】
【台南老樹的故事】PART2
【台南老樹的故事】PART3
【台南老樹的故事】PART4

【山的故事】線上直播

Posted by Tainan公民智庫 on Friday, 15 May 2020
【山的故事】PART1

【山的故事】線上直播part2

Posted by Tainan公民智庫 on Friday, 15 May 2020
【山的故事】PART2
【台南老樹的故事】PART1

【台灣兩棲類動物的故事】線上直播part1一起來聽聽莊孟憲說有趣的兩棲類故事

Posted by Tainan公民智庫 on Friday, 8 May 2020
【有趣的兩棲類故事】PART1

【台灣兩棲類動物的故事】線上直播part2一起來聽聽莊孟憲說有趣的兩棲類故事

Posted by Tainan公民智庫 on Friday, 8 May 2020
【有趣的兩棲類故事】PART2

認識家將-從信義街談起

Posted by Tainan公民智庫 on Wednesday, 20 May 2020
【 認識家將-從信義街談起 】

【二仁溪的過去、現在與未來】現場直播part2,歡迎大家線上收看。

Posted by Tainan公民智庫 on Friday, 17 April 2020
【二仁溪的過去、現在與未來】PART2

【玉米田的鉻蛋糕】記者會直播,邀請大家一起來關心這個在臺南後壁發生的污染事件。訴求:1.環保署與環保局應立即派人到現場會同檢調進行細密調查,掌握污染情形。2.應將此區公告為土壤污染控制及汙染管制場址,同時依廢清法第七十一條要求汙染行為人或地主清除爐碴廢棄物,莫再以檢調介入為藉口,而不依土污法與廢清法採取作為。3.農委會對可能受汙染的農地土壤應進行重金屬總量檢測,以確保農業生產環境及國人糧食安全,並藉此追查作物生長欠佳原因,維護農民權益。

Posted by Tainan公民智庫 on Sunday, 26 April 2020
【玉米田的鉻蛋糕】記者會直播 PART1

後壁玉米田土壤檢測超標,黃偉哲應依法宣布為污染場址。【玉米田的鉻蛋糕】作物種在廢棄物上???

Posted by Tainan公民智庫 on Sunday, 3 May 2020
【玉米田的鉻蛋糕】記者會直播 PART2

【 古意唸歌團 】

4/15看南埕說書時間-維修咖啡館的社區營造

Posted by Tainan公民智庫 on Wednesday, 15 April 2020
【 維修咖啡館 】

【二仁溪的過去、現在與未來】現場直播part1,歡迎大家線上收看。

Posted by Tainan公民智庫 on Friday, 17 April 2020
【二仁溪的過去、現在與未來】PART1

【河流守護志工日記】網路直播part2本週將由台南社大資深自然與環境學程講師及環境小組研究員—晁瑞光老師來跟大家分享,一起來聽聽從1994年就一直做環境紀錄至今,守護台灣河流的點點滴滴吧~也歡迎大家線上收看!

Posted by Tainan公民智庫 on Friday, 27 March 2020
【河流守護志工日記】PART2

【臺灣河流的故事 : 自然啟示錄】part1網路直播,歡迎在家防疫的朋友一起來收看

Posted by Tainan公民智庫 on Friday, 10 April 2020
【臺灣河流的故事 : 自然啟示錄】PART1

【臺灣河流的故事 : 自然啟示錄】part2 網路直播,歡迎在家防疫的朋友一起來收看

Posted by Tainan公民智庫 on Friday, 10 April 2020
【臺灣河流的故事 : 自然啟示錄】PART2

福安坑溪第一期成果發表

Posted by Tainan公民智庫 on Monday, 10 February 2020
【福安坑溪第一期成果發表】

2/18 台南社大 含鉻農地上的玉米田記者會

Posted by Tainan公民智庫 on Monday, 17 February 2020
【含鉻農地上的玉米田】記者會

【河流守護志工日記】網路直播part1本週將由台南社大資深自然與環境學程講師及環境小組研究員—晁瑞光老師來跟大家分享,一起來聽聽從1994年就一直做環境紀錄至今,守護台灣河流的點點滴滴吧~也歡迎大家線上收看!

Posted by Tainan公民智庫 on Friday, 27 March 2020
【河流守護志工日記】PART1